(495)240-8280ПН-СБ с 12:00 до 20:00
We speak English

Как создавалась компания Texas Instruments. История графических калькуляторов TI

Texas Instruments - американская компания, производитель полупроводниковых элементов, микросхем, электроники и изделий на их основе.

Расположена в Далласе (штат Техас). Компания Texas Instruments была основана в 1941 году. Ее основатели вначале купили "Объединенную геофизическую службу"(GSI), пионера в области предоставления услуг сейсмической разведки для нефтедобывающей промышленности. Во время Второй мировой войны GSI производила электронику для войск связи армии США и ВМС США. После войны компания продолжила производить электронику и в 1951 году сменила название на Texas Instruments, став самостоятельным дочерним подразделением новой компании.

В настоящее время TI занимает лидирующие позиции во многих сегментах рынка. Почти 50% всех сотовых телефонов, проданных во всем мире, содержат в себе микросхемы Texas Instruments.

TI не имеет конкурентов на рынке микрозеркальных цифровых процессоров обработки света, использующихся в видеопроекторах и телевидении. TI известна выпуском серии электронных калькуляторов, например, TI-30, который был одним из самых популярных. Компания также разработала графические калькуляторы, из которых наиболее известен TI -84 Plus и модели на его основе.

История графических калькуляторов

В 1990-х, после выпуска серии графических калькуляторов, в некоторых студенческих кругах стало популярно программирование. Серия калькуляторов TI-8х, первым из которых был TI -81, поставлялась со встроенным интерпретатором Basic, при помощи которого можно было создавать несложные программы. TI 85 стал первым калькулятором от Texas Instruments позволявшим программировать на ассемблере. Если ранние программы для калькуляторов написанные на Basic были относительно простыми приложениями или маленькими играми, то современные программы написанные на ассемблере могут соперничать с подобными на GameBoy или КПК.

Приблизительно в тоже время, когда были написаны первые программы, стали популярными персональные веб-страницы, и программисты начали создавать сайты для размещения своих работ, часто вместе с обучающими руководствами и другой относящейся к калькуляторам информацией. Это послужило началом для создания кольца сайтов посвященного калькуляторам TI, и в конце концов к образованию нескольких больших сообществ, например, уже несуществующего TI-Files, и активного до сих пор Ticalc.org сейчас представляется наиболее авторитетным источником для программирования на калькуляторах TI. На сайте можно найти тысячи предложений (игры, обучающие программы и даже простые рабочие среды), руководства по программированию, новости о калькуляторах, форумы и многое другое.

В линейке калькуляторов Texas Instruments представлены детские, финансовые, научные, инженерные, программируемые и графические модели. Финансовые калькуляторы TI разрешены для использования на экзамене CFA, FRM (Financial Risk Management). Научные непрограммируемые калькуляторы TI разрешены для сдачи ЕГЭ по физике и сертификационных профессиональных экзаменов. Графические калькуляторы TI разрешены для сдачи SAT, APT, используются в IB школах.